Directorio Histórico Sociedad de Bioquímica de Chile

Año
Presidente
Vicepresidente
Presidente anterior
Secretario
Tesorero
Directores
 
Directores
                     
1974-1976 Marco Perreta Jaime Eyzaguirre Jorge Allende Lyllian Clark-Turri Lyllian Clark-Turri Hermann Niemeyer Lionel Gil Concepción Valdivia Talca
                     
1977-1978 Jaime Eyzaguirre Jorge Allende Marco Perreta Lyllian Clark-Turri Mario Sapag Hermann Niemeyer Lionel Gil      
                     
1979-1980 Jorge Allende Lionel Gil Jaime Eyzaguirre Marco Arancibia Luz María Pérez Hermann Niemeyer Osvaldo Cori Ruby González Juan Carlos Slebe  
                     
1981-1982 Lionel Gil Tito Ureta Jorge Allende Carlos Jerez Luz María Pérez Alejandro Venegas Eugenio Spencer      
                     
1983-1984 Tito Ureta Arturo Yudelevich Lionel Gil Jorge Babul Luz María Pérez José Minguell Carlos Jerez      
                     
1985-1986 Alejandro Venegas Carlos Jerez Tito Ureta Miguel Bronfmann Sergio Bazáes Emilio Cardemil Luz María Pérez      
                     
1987-1988 Carlos Jerez Arturo Yudelevich Alejandro Venegas Marta Gatica Sergio Bazáes Luis Vallada Rosalba Lagos Maruja Imschenetzky Juan Carlos Slebe  
                     
1989-1990 Arturo Yudelevich Octavio Monasterio Carlos Jerez Loreto Holuigue Bernardo González Ana María Jabalquinto Javier Puente      
                     
1991-1992 Octavio Monasterio Emilio Cardemil Arturo Yudelevich Victoria Guixé Rosalba Lagos Loreto Holuigue María Antonieta Valenzuela      
                     
1993-1994 Emilio Cardemil Jorge Babul Octavio Monasterio Ana María Jabalquinto María Antonieta Valenzuela Paulina Bull Pilar Carvallo      
                     
1995-1996 Jorge Babul Rafael Vicuña Emilio Cardemil Ana Preller Pilar Carvallo Cecilia Rojas Jorge Ferreira      
                     
1997-1998 Rafael Vicuña Juan Carlos Slebe Jorge Babul Omar Orellana-Javier Puente Cecilia Rojas Javier Puente Loreto Holuigue      
                     
1999-2000 Juan Carlos Slebe Pilar Carvallo Rafael Vicuña Javier Puente Cecilia Rojas Eduardo Kessi Jenny Fiedler Juan Olate Alejandro Reyes  
                     
2001-2002 Pilar Carvallo Luz María Pérez Juan Carlos Slebe Jenny Fiedler Victoria Guixé Xavier Jordana Claudio Vásquez María Imschenetzky Alejandro Reyes  
                     
2003-2004 Luz María Pérez Claudio Vásquez Pilar Carvallo María Estela Andrés Victoria Guixé María Antonieta Valenzuela Patricio Arce Marta Bunster Gloria León  
                     
2005-2006 Claudio Vásquez Xavier Jordana Luz María Pérez María Antonieta Valenzuela Marco Alvaréz Ana Preller Marcelo Lopez-Lastra Marta Bunster Gloria León Simón Ruiz
                     
2007-2008 Xavier Jordana Juan Olate Claudio Vásquez Marcelo Lopez-Lastra Ana Preller Gino Corsini Pilar Carvallo José Martinez Gloria León Simón Ruiz
                     
2009-2010 Juan Olate Victoria Guixé Xavier Jordana José Martinez Soraya Gutierrez Gino Corsini Rodrigo Gutierrez Marcia Puchi Alejandro Reyes Simón Ruiz
                     
2011-2012 Victoria Guixé Sergio Lavandero Juan Olate Lorena Norambuena Marcelo Lopez-Lastra Eduardo Kessi Gino Corsini Roxana Pincheira Ilona Concha Raúl Herrera
                     
2013-2014 Sergio Lavandero Marcelo Lopez-Lastra Victoria Guixé Anderew Quest Lorena Norambuena Eduardo Kessi Luis Larrondo Ariel castro Ilona Concha Raúl Herrera
                     
2015-2016 Marcelo Lopez-Lastra Ilona Concha Sergio Lavandero Luis Larrondo Christian A.M. Wilson Claudia Stange Lorena Garcia Violeta Morin Claudia Quezada Patricio Ramos
                     
2017-2018 Ilona I. Concha Luis Larrondo Marcelo López-Lastra Christian A.M. Wilson Patricio Ramos Lorena García Claudia Stange Maximiliano Figueroa Claudia Quezada Luis Morales Quintana